Ihre Ansprechpartner

Geschäftsleitung 

Hubert Klöpfer
Programmgeschäftsführer
Telefon 07071/97556-81
kloepfer@kloepfer-narr.de

Sonja Narr
Geschäftsführerin
Telefon 07071/9797-45
s.narr@narr.de

Gunter Narr
Verleger
Telefon 07071/9797-0
narr@narr.de

Robert Narr
Kaufm. Geschäftsführer
Telefon 07071/9797-0
robert@narr.de

Werbung & Vertrieb
Gerne nehmen wir Ihre Bestellungen von unseren Büchern und eBooks telefonisch oder per eMail entgegen.
 
 
Bestelllungen mit Autorenrabatt richten Sie bitte direkt an den Verlag.
 

Bernd Sonneck
Telefon 07071/9797-41
Telefax 07071/9797-11
sonneck@kloepfer-narr.de

Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Sie möchten Rezensionsexemplare von Klöpfer, Narr online bestellen und Presseinformationen, Autorenfotos oder Coverabbildungen anfordern?
Dann schreiben Sie uns bitte eine eMail.
 
Falls Sie mit einem unserer Autoren Kontakt aufnehmen möchten oder andere Fragen haben, rufen Sie mich bitte einfach an oder schreiben Sie mir eine eMail.
 
Falls Sie unseren Newsletter beziehen oder abmelden möchten, schreiben Sie uns bitte eine eMail.
 

 

Annette Maria Rieger
Sonnenhalde 17
72178 Waldachtal
Tel. 0 74 45 / 85 90 86
Fax 0 74 45 / 85 90 87
rieger@kloepfer-narr.de
Veranstaltungen / Lesungen

Unsere Autorinnen und Autoren sind gerne zu Lesungen bereit. Wenn Sie als Veranstalter interessiert sind, freuen wir uns über eine Nachricht von Ihnen.
Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Bitte übermitteln Sie uns Ihre Wunsch-Daten per eMail
oder wenden Sie sich direkt an

Sabine Fecke
Lese-Agentur
Telefon 0711/7804306
Telefax 0711/7804353
fecke@kloepfer-narr.de

Verwertungsgenehmigungen & Lizenzen

Inlandslizenzen

Wir wahren das geistige Eigentum unserer Autorinnen und Autoren. Jede Verwertung der Inhalte unserer Publikationen, sei es ganz oder in Teilen, für Print- oder elektronische Publikationen oder Verwertung in Hör-, Film- und sonstigen Medien bedarf der Genehmigung durch unseren Verlag. Wo die Rechte Dritter betroffen sind, finden Sie einen entsprechenden Hinweis in den Publikationen selbst. Bitte prüfen Sie die Urhebersituation vorab gründlich, ehe Sie mit einer Anfrage an uns herantreten.

Die Kosten für eine Genehmigung hängen immer von den Details der geplanten Nutzungsart und dem Umfang des / der angefragten Texte(s)  ab. Bitte beachten Sie, dass wir aufgrund des damit verbundenen Verwaltungsaufwandes keine kostenlosen Genehmigungen ausstellen können. Jede Verwertungsgenehmigung ist mit einer Mindestpauschale von EUR 70,00 (zzgl. der zur Zeit geltenden 7 % MwSt.) verbunden.

 

Foreign Rights

If you are interested in a translation of one of our publications, please feel free to contact us.
We will be pleased to inform you about whether the exclusive translation rights are still free or already sold. Please note, that where the rights of third parties are touched (e.g. regarding the use of images that are copyright protected) you may need to gain additional permission.

Please send your requests via e-mail.

 

Elena Gastring
Telefon 07071/9797-14
Telefax 07071/9797-11
gastring@narr.de

Auslieferung 
Auslieferung Deutschland

Prolit Verlagsauslieferung GmbH Siemensstraße 16
35463 Fernwald-Annerod
Postfach 9
35461 Fernwald
Telefon 06 41/94 39 3-0
Telefax 06 41/94 39 3-93

Frau Helga Birk
Telefon 06 41/94 39 3-14
Telefax 06 41/94 39 3-29
h.birk @ prolit.de
 
Auslieferung Schweiz
Buchzentrum AG
Industriestraße Ost 10
CH-4614 Hägendorf
Telefon 0041/62/209 26 26
Telefax 0041/62/209 26 027
kundendienst @ buchzentrum.ch

Auslieferung Österreich und Südtirol
Mohr Morawa Buchvertrieb
Gesellschaft mbH
Sulzengasse 2A-
1230 Wien
Telefon 0043/1/68 01 45
Telefax 0043/1/68 87 13 0
bestellung @ mohrmorawa.at

Remissionen bitte nur an unsere Auslieferungen und nur nach vorheriger Absprache.
Buchhandelsvertreter 

Forum Independent

Silvia Maul
Geschäftsführung/Key Account Management
Tel. +49 (0)221 92 428 231
Fax +49 (0)221 92 428 232
Mobil: 0177 64 258 33
maul@forum-independent.de

Melanie Steinbach
Innendienst
Tel. +49 (0)221 92 428 230
Fax +49 (0)221 92 428 232
steinbach@forumindependent.de

Stephanie Hoffmann
Telefonbetreuung
Tel. + 49 (0)221 92 428 233
Fax + 49 (0)221 92 428 232
hoffmann@forumindependent.de

Silke Trost
Außendienst
Baden-Württemberg, Bayern, Hessen

Tel. +49 (0)177 2 90 66 59
Fax +49 (0)221 92 42 82 32
trost@forum-independent.de

Walter Vogel
Außendienst
Bremen, Hamburg, Niedersachsen, NRW, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein, Thüringen, Luxemburg

Tel. +49 (0)2734 16 42
Fax +49 (0)2734 16 42
vogel@forum-independent.de

Erik Gloßmann
Außendienst
Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern

Tel. +49 (0)30 992 86 700
Fax +49 (0)30 992 86 701
erik.glossmann@t-online.de